• Функциональная грамотность

Функциональная грамотность – это уровень знаний, умений и навыков, обеспечивающий нормальное функционирование личности в системе тсоциальных отношений, который считается минимально необходимым для осуществления жизнедеятельности личности в конкретной культурной среде.

Составляющие функциональной грамотности:

— Читательская грамотность – способность человека понимать и использовать письменное тексты, размышлять о них и заниматься чтением, чтобы достигать своих целей, расширять свои знания и возможности, участвовать в социальной жизни.

— Естественно-научная грамотность – способность человека занимать активную гражданскую позицию по вопросам, связанным с естественно-научными идеями: научно объяснять явления; понимать особенности естественно-научного исследования; интерпретировать данные и использовать научные доказательства.

— Математическая грамотность – способность формулировать, применять и интерпретировать математику в разнообразных контекстах: применять математические рассуждения; использовать математические понятия и инструменты.

— Финансовая грамотность – совокупность знаний и навыков о рациональном распоряжении деньгами.

— Креативное мышление – способность продуктивно участвовать в процессе выработки, оценки и совершенствовании идей, направленных на получение:

• инновационных (новых, новаторских, оригинальных, нестандартных, непривычных и т.п.) и эффективных (действенных, результативных, экономичных, оптимальных и т.п.) решений, и/или
    • нового знания, и/или
    • эффектного (впечатляющего, вдохновляющего, необыкновенного, удивительного и т.п.) выражения воображения

— Глобальные компетенции – способность эффективно действовать индивидуально или в группе в различных ситуациях. Включает:

• заинтересованность и осведомленность о глобальных тенденциях развития
    • управление поведением
    • открытость к новому
    • эмоциональное восприятие нового

Методические рекомендации по формированию функциональной грамотности учеников 5–9-х классов с использованием открытого банка заданий

Электронный банк заданий по функциональной грамотности

Полезные электронные ресурсы

ФГБНУ «Институт стратегии развития образования Российской Академии наук».
    ФГБНУ «Институт стратегии развития образования Российской Академии наук»
    Издательство «Просвещение».
    Издательство «Просвещение»
    Сайт
    Московский центр качества образования.
    Московский центр качества образования