• Педагогический совет

Управление школой осуществляется в соответствии с законом «Об образовании в Российской Федерации» и Уставом МОУ «ООШ № 81» на принципах демократичности, открытости, приоритета общечеловеческих ценностей, охраны жизни и здоровья человека, свободного развития личности. Система управления образовательной организацией осуществляется с учетом социально-экономических, материально-технических и внешних условий в рамках существующего законодательства РФ.

Педагогический совет является постоянно действующим руководящим органом в образовательном учреждении для рассмотрения основополагающих вопросов образовательного процесса.

Управление организацией строится на принципах единоначалия и самоуправления коллектива. Организационная структура управления школой представляет собой трехуровневую модель управления. Первый уровень – стратегический, второй уровень – тактический, третий уровень – оперативный.

Главные задачи Педагогического совета

Главными задачами педагогического совета являются: реализация государственной политики по вопросам образования, направление деятельности педагогического коллектива учреждения на совершенствование образовательной работы, внедрение в практику достижений педагогической науки и передового педагогического опыта, решение вопросов о приеме, переводе и выпуске обучающихся /воспитанников/, освоивших государственный стандарт образования, соответствующий лицензии данного учреждения.

Педагогический совет обсуждает и утверждает планы работы образовательного учреждения; заслушивает информацию, отчеты педагогических работников учреждения, доклады представителей организаций и учреждений, взаимодействующих с данным учреждением по вопросам образования и воспитания подрастающего поколения, в том числе сообщения о проверке соблюдения санитарно-гигиенического режима образовательного учреждения, об охране труда и здоровья обучающихся / воспитанников/ и другие вопросы образовательной деятельности учреждения.

Педагогический совет принимает решения о проведении итогового контроля по результатам учебного года, о допуске учащихся к экзаменам, освобождении обучающихся от экзаменов на основании представленных документов, определенных Положением об экзаменах, переводе учащихся в следующий класс или об оставлении их на повторный курс, о выдаче соответствующих документов об образовании, о награждении обучающихся Грамотами, Похвальными листами или медалями за успехи в обучении.

Функции педагогического совета школы:

• определение  приоритетныхе направленийразвития МОУ "ООШ №81";

• обсуждение и утверждение педагогической концепции школы, единых требований к работе с учащимися, социально-правовых и психолого-педагогических основ взаимоотношений с ними и их родителями;

• определение организационной структуры педколлектива в соответствии с нормативными документами школы, утверждение и  распределение должностных обязанностей.

• произведение выбора различных вариантов содержания образования, развития и воспитания учащихся, форм и методов учебно-воспитательной работы с ними;

• осуществление коллективного анализа состояния, условий и результатов учебно-воспитательного процесса и определение  на его основе  путей и средств его организации и совершенствования;

• обсуждение и определение своего отношения к проектам, принимаемым в школе, Уставу и другим нормативным актам;

• рассмотрение вопросов взаимодействия с органами ученического и родительского самоуправления, с советом школы;

• утверждение основных направлений самоуправленческой деятельности коллектива школьных: работников, руководителей органов его самоуправления;

• рассмотрение вопросов, связанных с осуществлением коррекционно-воспитательной и образовательной работы с учащимися, выставлением им итоговых оценок, проведением учебных занятий, зачетов и экзаменов;

• утверждение состава методического совета, показателей определения квалификационной категории педагогов в деятельности аттестационнойкомиссии, утверждаемой директором школы;

• по ходатайству методических объединений принятие рекомендаций директору школы о предоставлении педагогам права работать в режиме доверия и самоконтроля;

• рассмотрение спорныхвопросов, возникших между педсоветом и директором школы, между педагогами, между педсоветом и советом школы, органами самоуправления учащихся и их родителей. При необходимости создание согласительной комиссии с конфликтующей стороной и принятие по результатам ее работы необходимых решений.