• О школе

Полное наименовании образовательной организации: Муниципальное общеобразовательное учреждение «Основная общеобразовательная школа №81»

Краткое наименовании образовательной организации: МОУ "ООШ № 81"

Дата создания образовательной организации: октябрь 1951 год;

Учредитель образовательной организации:  Администрация Заводского района муниципального образования «Город Саратов»

410015, г. Саратов, пр. Энтузиастов,

20 8(452)96-07-70

zavods@rambler.ru

Режим работы: пн-пт 09:00 - 18:00, обед 13:00 - 14:00; сб, вс - выходной

Глава администрации – Олег Юрьевич Курицын

Место нахождения образовательной организации: 410039, г. Саратов, ул. Васильковская, 17

Контактные телефоны образовательной организации: 8 (8452) 92-04-63

Директор школы: Елена Дмитриевна Зиновьева

История школы

В ноябре 1950 года наша школа впервые распахнула двери перед первыми учениками. "Белоснежкой" прозвали эту уютную беленькую школу-новостройку. Такого подарка жители посёлка ГПЗ ждали давно это стало настоящим праздником.

Коллектив учителей охотно участвует в профессиональных конкурсах. Большое внимание в нашей школе уделяется организации исследовательской работы учащихся.В школе действуют кружки и секции, которые с большим удовольствием посещают ученики.

Наши ребята занимают активную жизненную позицию, активно участвуя в общественно значимых акциях и конкурсах. Об этом и многом другом Вы узнаете на страницах нашего сайта.

Начальное общее образование:

Нормативный срок обучения: 4 года
    Форма обучения: очная
    При реализации образовательной программы используются элементы электронного обучения и дистанционные образовательные технологии.

Основное общее образование:

Нормативный срок обучения: 5 лет
    Форма обучения: очная

Программа развития

Программа развития является стратегическим документом, определяющим пути и основные направления развития школы на период до 2027 года в логике современной современной государственной образовательной политики и с учетом потенциала саморазвития образовательного учреждения.

Методической основой разработки Программы является теория социально-педагогического проектирования основных направлений развития, позволяющая рассматривать школу как субъект и целостный организм в развивающейся и постоянно изменяющейся среде.

Ключевой идеей программы является идея развития. Программа исходит из необходимости сохранения целостно-смылового ядра развития школы с корректировкой содержательного и целевого блоков с учетом требований компетентностного подхода в современной социокультурной ситуации.

Стратегические цели программы:

1. Достижение высокого уровня освоения образовательной программы всеми обучающимися школы.

2. Повышение эффективности выполнения государственного задания в части оказания образовательных услуг в условиях перехода на федеральные государственные образовательные стандарты.

3. Создание условий для удовлетворения потребностей всех субъектов образовательного процесса во всестороннем качественном образовании.

4. Содействие индивидуальному развитию обучающихся в едином образовательном пространстве.

В программе развития отражены приоритеты региональной и муниципальной образовательной политики, что учтено при проектировании  содержания программы:

*соблюдение принципов гуманизации образования;

*учет потребностей государственных и общественных организаций, научных, культурных, образовательных учреждений в развитии человеческих ресурсов;

*обеспечение условий для интеграции образовательного учреждения в российскую и общеевропейскую образовательные системы;

*учет ожиданий различных социальных групп населения;

* создание условий, стимулирующих рост личностных достижений учащихся.

Предполагается, что в процессе реализации программы развития, в школе могут появляться новые, позитивные непрогнозируемые элементы - новообразования, появление которых предполагается отслеживать в период осуществления программы развития и фиксировать при управленческом анализе с помощью системы мониторинговых исследований.

Основные задачи, мероприятия программы:

1. Обновление системы управления школой в соответствии с тенденцией развития управленческой науки и требований Федерального закона №278 - ФЗ.

2. Оптимизация системы профессионального и личностного роста педагогических работников как необходимое условие современных образовательных отношений.

3. Обновление организации, содержания и технологий образовательного процесса в направлении обеспечения оптимальных условий формирования духовно-нравственной, социально адаптированной и профессионально ориентировочной личности гражданина Российской Федерации.

4. Обеспечение информационной открытости образовательного пространства школы в целях привлечения партнеров социума для обновления инфраструктуры и содержания образовательного процесса.

Документы не выбраны