• Доступная среда

МОУ «ООШ №81» обеспечивает следующие условия доступности в здание образовательной организации:

-беспрепятственный вход в здание образовательной организации и выхода из нее осуществляется через основной вход, а также вход оборудованный пандусом, дополнительно, входы оборудованы кнопкой-вызова персонала;

-самостоятельное передвижение в здании образовательной организации в целях доступа к месту предоставления услуги, в том числе с помощью работников объекта, предоставляющих услуги, ассистивных и вспомогательных технологий осуществляется за счет: достаточной ширины дверных проемов в стенах, лестничных маршей;

-возможность посадки в транспортное средство и высадки из него перед входом в объект, с помощью работников объекта;

-содействие инвалиду при входе в образовательную организацию и выхода из нее, информирование инвалида о доступных маршрутах общественного транспорта.

На территории образовательного учреждения ведётся видеонаблюдение.

МОУ «ООШ №81» созданы условия для обеспечения обучающихся и работников горячим питанием, включая специальные помещения для организации питания. На основании договора о передаче в аренду недвижимого имущества, являющегося муниципальной собственностью, закрепленной за Муниципальным общеобразовательным учреждением «Основная общеобразовательная школа № 81» на праве оперативного управления от 01.09.2020 г. организатором питания является ООО Купецъ (Основной вид деятельности: 56.29 организация общественного питания при организациях и учреждениях).

Организация питания осуществляется в соответствии с требованиями Постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 28.09.2020 N 28 "Об утверждении санитарных правил СП 2.4.3648-20 "Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи"" Расписание занятий и правила распорядка в образовательной организации предусматривает перерывы достаточной продолжительности для организации питания обучающихся. Продолжительность перемен после второго и третьего урока составляет 20 минут.

В соответствии с ч. 4 ст. 37 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» порядок и случаи обеспечения питания обучающихся за счет бюджетных ассигнований местных бюджетов определяются органами местного самоуправления муниципальных районов и городских округов. В части выполнения данной статьи организация питания отдельным категориям обучающихся образовательной организации предоставляются в следующих случаях:

-детям из малоимущих семей, детям из семей, находящихся в социально опасном положении, детям из многодетных семей;

- детям-инвалидам, детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, находящимся под опекой (попечительством);

- детям беженцев и вынужденных переселенцев, проживающих в центрах временного размещения беженцев и вынужденных переселенцев;

-детям беженцев и вынужденных переселенцев, прибывших с территории Украины, а также граждан, вынужденно покинувших территорию Украины, не проживающих в пунктах временного размещения на территории Саратовской области.

-обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья.

В МОУ "ООШ №81"  — имеется 14 оборудованных учебных кабинетов. Школа располагает высокоскоростным защищенным доступом в Интернет, который обеспечивается договором № 1925 от 09.01.2017 года на оказание услуг связи. Провайдер ООО «Саратовская цифровая электронная сеть». В рамках договора провайдер осуществляет доступ в Интернет и защиту от нежелательных сайтов (контент-фильтрацию). Школа оснащена 86 компьютерами: в учебных целях используются 33 компьютера, в компьютерном классе – 30 ноутбуков. Все компьютеры школы соединены в единую локальную сеть, имеют выход в Интернет.